С мая по октябрь
На северо-востоке коломенской земли, по берегам речки Жужи, расположились спасенные средневековые памятники деревянного зодчества, возрожденный Соколиный двор и водяная мельница. Разрушавшиеся от времени и событий бурной отечественной истории деревянные постройки XVII века, бытовавшие в Сибири и на Русском Севере, были перевезены в Коломенское еще в 30-е годы XX века. Каждая из них не просто гимн русским мастерам строительного дела, но и кладезь рассказов из русской истории – как гражданской, так и военной. Уже в XXI веке, рядом с проездной башней Николо-Корельского монастыря, башней Братского острога, Моховой башней Сумского острога появилась церковь Святого Великомученика Георгия Победоносца. Все эти памятники передают неповторимую атмосферу русского средневековья и иллюстрируют богатейшую историю России XVII века.
На левом берегу речки Жужи, воссоздана еще одна интереснейшая страница из истории, как коломенской царской резиденции, так и всего государства Российского. Это история соколиной охоты, достигшая своего наивысшего расцвета во времена правления царя Алексея Михайловича – отца Петра Великого. На территории современного Соколиного двора развернута экспозиция, рассказывающая о древнем способе охоты, дрессировки ловчих птиц и жизни царских сокольничих.
Рядом, на живописном берегу у плотины, шумит мельничное колесо, приглашая на мельницу. Здесь же, с ноября 2014 года, стоит точная копия домика Геррита Киста из Заандама – домика, в котором жил молодой царь Петр I во время своей поездки в Европу в составе «Великого посольства».
Для всех категорий посетителей.
Продолжительность – 1 час 50 мин.