Научно-методические советы от 2 и 16 декабря 2022 года
Статья

Научно-методические советы от 2 и 16 декабря 2022 года

Измайлово
image

Предновогодние заседания Научно-методического совета музея, состоявшиеся 2 и 16 декабря, были посвящены подведению итогов в различных областях деятельности музея, а также обсуждению сообщений о фондовых открытиях и рассмотрению методической разработки сборной экскурсии по выставке.

Методисты отдела образовательных и просветительских программ Анастасия Алехина и Мария Гущина рассказали об опыте работы по организации мероприятий образовательного направления в рамках проведения таких акций как «Ночь музеев» и «Ночь искусств», «День города», «Музей для всех» и других. Татьяна Трифонова продолжила тему просветительской деятельности, выступив с сообщением, посвященным практике проведения Олимпиад «Музеи, парки, усадьбы» на территории «Измайлово». В этом году музей принял участников Олимпиады в 10 раз.

Маргарита Прохоренкова — хранитель фонда Графика — представила коллегам результаты переатрибуции гравированного портрета короля Людовика XIII. В ходе проведенной ею научно-исследовательской работы были установлены создатели гравюры - французские граверы Захарий Хайнс и Франсуа Биньон, а также уточнена датировка — 1650 год.

Сообщение хранителя Фотофонда Анастасии Нагорной было посвящено негативам и диапозитивам Давида Ципировича, находящимся в собрании музея. Среди них атрибутированные фотопластины с отснятыми планами, чертежами и схемами из Национальной школы изобразительного искусства, творческой мастерской «Дворца Советов»; фотосъемка интерьеров, картин и графики; отснятые фотокопии из известных фотоателье «Alinari», «Direct. des Beaux-Arts d`Italie» и «Anderson», а так же диапозитив «Collezioni Brogi. Pantheon in Piazza della Rotonda».

Также члены совета познакомились с методической разработкой экскурсии для сборных групп по выставке «Ёлки нашего детства» (автор — экскурсовод отдела экскурсий и экскурсионно-художественных программ Виктор Баранов) и утвердили ее.


Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari