Выставки
0+Сохраняя наследие. Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Покровке
Коломенское
17 марта 2026 г. — 24 января 2027 г.
Выставочный зал «Атриум», Проспект Андропова, д. 39
На камерной выставке представлены фрагменты портала, обильно украшенного белокаменной резьбой. Посетители смогут оценить мастерство древних резчиков, красоту их работы и великолепие утраченного памятника архитектуры.
Церковь Успения Пресвятой Богородицы на Покровке, утраченная в 1936 году, — ярчайший памятник нарышкинского стиля. Она была построена в 1696–1699 годах на месте раннего храма на средства купца Ивана Матвеевича Сверчкова зодчим Петром Потаповым.
Храм представлял собой восьмерик на двухсветном четверике с главой на гранёном барабане, апсида и притвор — односветные четверики, несущие световые восьмерики с главками на барабанах. С западной стороны паперти находилась высокая трехъярусная шатровая колокольня. По сторонам колокольни располагались две широкие лестницы.
Насыщенный белокаменный декор здания был выполнен с применением различных приёмов и форм нарышкинского стиля — аттики над восьмериками приделов, пучки колонн, обрамления окон фигурными фронтонами, обильно украшенные резные декором порталы и т.д.
Василий Иванович Баженов считал Успенскую церковь одним из красивейших зданий в Москве. Восхищался Успенской церковью и Варфоломей Растрелли. По мнению специалистов, она вдохновила его на создание Смольного собора в Петербурге. Сохранилась легенда, что даже Наполеон был настолько восхищен этой церковью, что распорядился поставить особый караул охранять её от пожара и мародёров.
Храм был разобран в 1936 году. Петру Дмитриевичу Барановскому удалось сохранить фрагменты белокаменного декора церкви. Часть из них были собраны и вмонтированы в стену Донского монастыря. Большое количество резного убранства памятника сохранилась в фондах музея-заповедника Коломенское.