Соль земли. Краски русских иконописцев
Выставки

Соль земли. Краски русских иконописцев

Коломенское
image
Пт., Сб. 10:00-20:00
Вт. - Чт., Вс. 10:00-18:00

Хоромы царицы Дворца царя Алексея Михайловича, Проспект Андропова, д. 39, стр. 69

28 июля в музее-заповеднике «Коломенское» открывается новая выставка «Соль земли. Краски русских иконописцев».

Главные герои новой выставки в «Коломенском» — иконы из фондов музея-заповедника и минералы из собрания Государственного геологического музея имени В.И. Вернадского. Посетители узнают, как расписывали иконы и с какими трудностями сталкивались мастера, как на Руси делали и называли краски.

Минералы играли важную роль в создании красочного слоя: как правило, их измельчали в порошок, чтобы использовать в качестве пигментов для красок. Цвет получался насыщенным и необычайно стойким. Метод изготовления краски переходил из поколения в поколение и до сих пор многие мастера отдают предпочтение традиционной технологии.

Проект задуман как продолжение исследовательской серии, направленной на изучение техники иконописи. Главная цель — представить сложные профессиональные знания о производстве пигментов в доступной и наглядной форме для широкой аудитории.

Преподобный Алексий
Архангел Михаил и мученица Анисия Солунская
Преподобный Алексий
Архангел Михаил и мученица Анисия Солунская
Преподобный Алексий
Архангел Михаил и мученица Анисия Солунская
музей–заповедник

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari