22 июня – День памяти и скорби
Новости

22 июня – День памяти и скорби

image

22 июня в 12:15 по московскому времени по всей России будет объявлена минута молчания

Так каждый гражданин страны сможет почтить тот память погибших и тот день, в который началась Великая Отечественная война. В это время телеканалы прервут вещание, остановятся общественный транспорт и личные автомобили, замрет производство на промышленных объектах, не будут работать кассы в магазинах и музеях. В Коломенском время также остановится. 

Для сотрудников музея-заповедника Великая Отечественная война стала таким же потрясением, как и для миллионов советских граждан. С началом войны часть музейных предметов эвакуировали сначала в Хвалынск Саратовской области, а затем в Барнаул. Памятники деревянного зодчества пропитали огнестойкими составами, в подклетах церкви Вознесения и Казанской церкви, а также в южном чулане Полковничьих палат устроили бомбоубежища. На верхнем ярусе основного объема церкви Вознесения были укрыты самые ценные экспонаты музея. 

Для защиты берега Москвы-реки и железнодорожных узлов в заповедной зоне разместилась часть полка ПВО. В парке «Липки» были открыты площадки для аэростатов воздушного заграждения. Летчики вместе с радистами и полевой почтой заняли дворцовый павильон 1825 года.

Многие сотрудники музея ушли на фронт, кто-то уехал в эвакуацию с музейными предметами. Те, кто остался в Коломенском, тушили зажигательные бомбы, копали противотанковые рвы, валили лес, трудились на музейных огородах.

22 июня – время вспомнить каждого из них. 22 июня – время вспомнить.

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari