Конференция «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения»
Новости

Конференция «Музеефикация фортификационных сооружений: проблемы и пути их решения»

image

IV Международная научно-практическая конференция «МУЗЕЕФИКАЦИЯ ФОРТИФИКАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ» прошла 8-9 февраля 2024 года в г. Смоленске.

Она посвящена круглым датам, непосредственно связанным с историей крепости Смоленска: 370-летию возвращения Смоленска в состав Российского государства, ставшего итогом победоносного похода царя Алексея Михайловича, и 180-летию передачи ведения Смоленской крепостной стеной из Военного министерства в руки губернской гражданской администрации, осуществленной по указу императора Николая I.

В конференции принимали участие специалисты музейной сферы, архитекторы, реставраторы, урбанисты, исследователи широкого спектра, а также студенты высших учебных заведений. Участие в конференции и публикация бесплатны для всех участников.

В рамках конференции рассмотрены следующие вопросы:

  • исследование историко-культурного потенциала памятников военной истории;
  • опыт практической музеефикации объектов фортификационного архитектурного наследия, введения их в культурный и экономический оборот;
  • особенности проведения работ по сохранению объектов фортификационного наследия;
  • практика атрибуции объектов фортификационного наследия.

МГОМЗ на конференции представлял сотрудник отдела экскурсий и экскурсионно-художественных программ, кандидат исторических наук Докукин А.В. с докладом «Крепостные башни в музее деревянного зодчества в Коломенском. К проблеме сохранения и популяризации уникальных памятников архитектуры.» Тема вызвала оживлённый интерес, который будет способствовать развитию и популяризации музея деревянного зодчества в Коломенском.

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari