Всероссийская ассамблея музеев в Абакане
Новости

Всероссийская ассамблея музеев в Абакане

image

С 1 по 3 ноября в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова (Абакан) проходила Всероссийская ассамблея национальных музеев. 


Темой этого года стала «Роль музеев в сохранении национально-культурной идентичности в условиях открытого культурного пространства».

Ольга Нестерцева, заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности музея-заповедника «Коломенское», приняла участие в тематическом блоке «Пространство музея и его посетители: новые возможности коммуникации» и в публичной дискуссии «Модели культурного взаимодействия в современном мире: музеи и бизнес», где на примере музея-заповедника рассказала о культурном наследии как ресурсе креативной экономики.

К участию в Ассамблее были приглашены представители 80 музейных институций России. В гибридном формате специалисты музейного дела обсудили профессиональные проблемы и особенности деятельности национальных музеев. Особое внимание было уделено проблемам культурного туризма и музейной интеграции, а также актуальным формам и методам работы, которые связаны с интерпретацией и презентацией материального и нематериального культурного наследия.

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari