Выставка икон из фондов МГОМЗ в Санкт-Петербурге
Новости

Выставка икон из фондов МГОМЗ в Санкт-Петербурге

image

10 сентября в Санкт-Петербурге в Часовне-музее Спаса на Крови состоялось открытие выставки «Русские святые». В экспозиции представлены более 40 произведений иконописи XVI–XIX веков из собрания музея-заповедника «Коломенское».

Уникальные памятники знакомят со святыми подвижниками, которые оставили заметный след в русской культуре и истории. Особое место в экспозиции занимают образы первых русских князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, выполненных в разных иконографических изводах. Образ святого князя Всеволода-Гавриила, особо почитаемого на северо-западе Руси, представлен монументальной иконой XVI века. Святой благоверный князь Александр Невский изображен на иконе XIX века, украшенной драгоценным окладом, в княжеских одеждах и с символами государственной власти. Посетители выставки смогут увидеть образы преподобного Сергия Радонежского, преподобного Александра Свирского, Антония Дымского и других почитаемых святых.

На многих иконах святые небесные покровители и защитники запечатлены на фоне храмов и основанных ими обителей. Такие иконы открывают зрителю изначальный вид памятников архитектурного и исторического наследия, впоследствии перестроенных или утраченных.

Иконы на выставку предоставил музей-заповедник «Коломенское». В фонды музея они поступили в 20-30-е годы прошлого столетия, когда повсеместно закрывались храмы и монастыри, запрещалось богослужение, бесценным памятникам церковного искусства грозило уничтожение. Благодаря усилиям музейных сотрудников и первого директора музея Петра Барановского эти произведения древнерусского искусства были спасены, отреставрированы и вошли в сокровищницу отечественной и мировой культуры.

Организаторы выставки «Русские святые»: Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» и Московский государственный объединённый художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник.

Выставка открыта с 11 сентября по 12 декабря 2021 г.

Адрес: Часовня-музей Спаса на Крови, г. Санкт-Петербург, наб. канала Грибоедова, д. 2а, лит. Л

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari