Детский мир семьи императора Николая II. ОТМА и Алексей
Статья

Детский мир семьи императора Николая II. ОТМА и Алексей

Измайлово
image

В каталоге, подготовленном Московским государственным объединенным музеем-заповедником совместно с Государственным Эрмитажем, публикуются (многие впервые) личные вещи – костюмы, аксессуары, игрушки, – принадлежавшие членам семьи последнего российского императора Николая II. Эти предметы из фондов Эрмитажа будут представлены на выставке, которая пройдет в МГОМЗ с 13 ноября 2019 по 16 февраля 2020 г.

Однако характеры и личные качества пятерых детей Николая и Александры: четырех дочерей – Ольги, Татьяны, Марии, Анастасия (ОТМА) – и самого младшего ребенка, наследника престола цесаревича Алексея сложно было бы раскрыть с помощью одного лишь «предметного мира» Экспонаты выставки являются простыми деталями их повседневной и очень недолгой жизни. Поэтому архивные документы – отрывки из писем, дневников, учебных работ, мемуаров и фотографии, предоставленные Государственным архивом Российской Федерации, Государственным музеем-заповедником «Царское Село», Государственным музеем-заповедником «Петергоф», Переславским музееем-заповедником, выступают в качестве сопровождающих иллюстраций, на которых можно увидеть и узнать многие из представленных на выставке вещей. И они, спустя столетие, словно вновь обретают своих бывших хозяев, оживая таким образом в глазах современного зрителя и читателя.

Каталог предваряется статьями кураторов выставки Ю. В. Плотниковой (ГЭ) и А. В. Сабениной (МГОМЗ), в которых на основе воспоминаний и архивных документов показаны особенности образования и воспитания детей в царской семье, основные черты их личностей в процессе взросления и развития.

Благодаря богатому иллюстративному ряду издание будет интересно не только профессиональным историкам и преподавателям, но и студентам, а также читателям, интересующимся отечественной историей и ценящим русскую культуру.

Издание можно приобрести в сувенирных магазинах Коломенского – у Передних ворот Государева двора, в Стрелецких караульнях у Задних ворот и во дворце царя Алексея Михайловича.

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari