Научно-методический совет 10 июня 2021 года
Статья

Научно-методический совет 10 июня 2021 года

Измайлово
image

Период пандемии обернулся для отдела экскурсий и экскурсионно-художественных программ Московского государственного объединенного музея-заповедника интереснейшими находками и решениями. Опытом работы в этих непростых условиях поделилась начальник отдела Ольга Кучеренкова. В своем сообщении «Опыт работы отдела экскурсий и экскурсионно-художественных программ в формате онлайн в 2020 – 2021 годах» она рассказала как, перестроив привычный режим общения с посетителями на дистанционные трансляции в интернете, сотрудники отдела не только оперативно разработали экскурсии онлайн, но и вышли с ними на целый ряд интернет-площадок, таких как Городской методический центр, Департамент образования и науки, Московский дом Национальностей, Московский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма, ютуб телеканала «Культура».

Хранитель фонда «Белый камень» Анастасия Дробязко познакомила членов совета с историей пяти закладных плит, пополнивших коллекцию МГОМЗ в 1930-х годах прошлого века. Представленные плиты относятся к периоду конца XVII – начала XVIII века и являются уникальными памятниками эпиграфики и палеографии. Хранитель отметила, что закладные плиты на строительство храмов и гражданских сооружений являются важным историческим источником, помогающим исследователям в изучении событий прошлого, истории отдельных объектов и связанных с ними персоналий.

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari