Научно-методический совет 19 ноября 2021 года
Статья

Научно-методический совет 19 ноября 2021 года

Измайлово
image

19 ноября 2021 г. состоялось плановое заседание Научно-методического совета.

Повестка дня заседания включала два вопроса:

  • Сообщение «Гийом де Лиль, «Карта Московии» 1706 года из собрания музея. К вопросу об атрибуции». Докладчик: хранитель фонда «Графика» М. Прохоренкова
  • Сообщение «Из опыта работы отдела в режиме пандемии: музейные занятия, образовательные мероприятия, конкурсы». Докладчик: методист отдела образовательных и просветительских программ Е. Тужанская

В своем докладе Маргарита Прохоренкова познакомила участников Совета с удивительной историей двух карт из собрания музея, автором которых является французский картограф Гийом де Лиль. Карты поступили в музей из разных источников и в разные годы, но в ходе изучения выяснилось, что они являются двумя частями одной «Карты Московии». В пользу этого факта говорит и то, что оригинальная «Карта Московии» Гийома де Лиля была издана на двух листах и печаталась с двух медных пластин.

Евгения Тужанская поделилась опытом работы отдела образовательных и просветительских программ в период пандемии. В ходе обсуждения представленного сообщения прозвучали предложения по усовершенствованию профильных онлайн-мероприятий.

Гийом де Лиль, «Карта Московии». Гравюра, 1706 г. Собрание МГОМЗ.

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari