Выставки
6+Узор в декоративном искусстве Нового времени
Коломенское
24 апреля — 24 августа 2025 года
Дворец царя Алексея Михайловича, Большой выставочный зал, вход 3. Проспект Андропова, д. 39, стр. 69
Многочисленные виды узоров в разнообразных орнаментах, воплощенных в различных техниках и материалах — от простых линий кованой оконной решетки до изящных и пышных в стиле барокко в резьбе Царских врат. Новая выставка объединила больше 200 предметов XVII–XIX веков из собрания музея-заповедника «Коломенское».
Особый расцвет узоров, их фантазийность и витиеватость пришлись на период Нового времени XVI — начала XX века. Представленные во Дворце царя Алексея Михайловича резные архитектурные детали, фрагменты декора иконостасов, богатые ажурной резьбой металлические решетки и кронштейны, костяные шкатулки, изысканные кружева дают возможность провести параллели между художественными приемами и фантазией мастеров-резчиков и кружевниц, работавших на протяжении XVII–XIX веков.
Например, при создании дворцов и храмов архитектурные детали перекликались, будь то камень, металл или дерево. Это видно во фрагментах колонок, наличников, порталов. В декорировании наружного убранства храмов использовались и просечное железо для изготовления ажурных кровельных подзоров, и белокаменная резьба в украшении наличников окон, порталов, колонн. Интерьерное убранство храма изобиловало резным деревом и металлом во всевозможных колонках, деталях иконостасов, кованых кронштейнах для лампад. Ажурное великолепие внутреннего и наружного декора храма ассоциируется с изящным кружевом. Сравнивая орнамент кружева с узором просечного железа, можно отметить своеобразную перекличку тонких ажурных линий, виноградных гроздей, цветочных мотивов, а богатый резной белокаменный декор напоминает воздушные льняные кружева.
Искусство украшения обычных деревенских домов тоже отличалось причудливостью линий, затейливыми завитками, включением фигур людей и животных в замысловатые узоры карнизов и наличников. Похожие элементы можно встретить в праздничной крестьянской посуде и предметах быта: резных ковшах, костяных шкатулках, светцах из кованого металла, концах полотенец, сплетенных из льняных нитей. Декорированные предметы крестьянского быта также представлены на выставке.
Сравнивая между собой эти богатые узорами предметы, выполненные из разных материалов, мы убеждаемся, что все они созданы по единым законам красоты и гармонии.
Рекомендации по посещению:
- узнать, как добраться
- купить билет на выставку
- посетить экскурсию с гидом
- посетить постоянную экспозицию, а также временные выставки «Искусство царских кузнецов», «Жизнь дворца при первых Романовых» и «Северная Атлантида»