Инсталляция Анны Жёлудь в Коломенском
Новости

Инсталляция Анны Жёлудь в Коломенском

image

Музей-заповедник «Коломенское» стал одной из площадок арт-проекта «Здесь и сейчас. Современное искусство на улицах города». На поверхности воды Нижнего Коломенского пруда была инсталлирована скульптура Анны Жёлудь.

Жёлудь рисует, пишет, гнёт и паяет из проволоки лишь про то, что на самом деле существует. «Избавляя предметы от обманчивых поверхностей», воплощая их в каркасных металлических конструкциях, напоминающих графическую линию, она создает идеальные образы. Так, рояль, установленный на поверхности воды, сведенный до черного контура, выглядит как рисунок в трехмерном пространстве.

Анна Жёлудь училась в СПГХПА им. А.Л. Штиглица. В 2007, 2010 и 2012 годах художница была номинирована на Премию «Инновация» (стала лауреатом в 2010-м), в 2008, 2013 и 2017 годах – на «Премию Кандинского». А в 2009-м стала участником основного проекта 53-й Венецианской биеннале современного искусства. Ее работы находятся в коллекциях ММОМА, Государственного Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи и многих других собраниях.

«Здесь и сейчас» – ежегодный смотр современного искусства Москвы. В 2021 году проект впервые вышел из выставочного пространства на улицы и в парки, демонстрируя актуальные произведения 15 ведущих московских художников. Куратором направления «Арт-объекты» выступил Александр Астахов.

В преддверии открытия инсталляции Ольга Нестерцева, заместитель директора МГОМЗ по экспозиционно-выставочной деятельности, сказала: «Территория музея-заповедника «Коломенское» – отличная площадка для взаимодействия произведений современного искусства с природным и историческим ландшафтом. Предыдущие опыты музея в этом направлении были интересны публике, поэтому участие в проекте «Здесь и сейчас» для нас закономерно. Показ инсталляции Анны Желудь на Нижнем Коломенском пруду – дополнительная возможность для нашей публики разнообразить программу посещения, познакомиться с новыми направлениями в скульптуре, принять участие в своеобразном квесте: начав с Коломенского, найти на карте Москвы все объекты проекта и открыть для себя новый взгляд на столицу вместе с молодыми московскими художниками. Обладая богатейшей коллекцией произведений русского искусства XVII-ХIХ вв., музей при этом готов к самым разным творческим экспериментам и неожиданным авторским высказываниям».


Экспозиция открыта

27 сентября – 5 ноября 2021 г.

Нижний Коломенский пруд

метро Коломенская

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari