Новости
Конский праздник Флора и Лавра

Когда лошади купаются последний раз летом? Зачем поить их через серебро? Что такое «фролы»? Вы сможете найти ответы на эти и другие вопросы 31 августа на Конюшенном дворе.
Посетители Конского праздника узнают, каких святых крестьяне считали покровителями лошадей и какие обряды проводились в старину для защиты главных помощников в хозяйстве, а еще смогут попробовать заплести гриву настоящего пони и познакомиться поближе с обитателями Конюшенного двора в Коломенском.
Практически на всей территории России 31 августа именуется лошадиным праздником, поскольку Флор и Лавр считаются покровителями лошадей и конюхов.
Согласно преданию, архангел Михаил научил Флора и Лавра искусству понимать лошадей и управлять ими. В этой легенде переплелись христианский культ мучеников, античные сказания и славянское народное представление о «скотьих богах». К Флору и Лавру обращались не только в день их памяти, но и практически по любому поводу, связанному с лошадьми: «Умолил Флора и Лавра, жди лошадям добра».
В этот день конюхи и пастухи устраивали себе выходной и отмечали его как свой праздник. В некоторых местах пастухам, приставленным к конским табунам, жители устраивали угощения. Лошадей кормили в полную сыть и ни в коем случае на них не работали.
В этот день на Конюшенном дворе вы сможете увидеть:
- орловского рысака,
- русского и владимирского тяжеловозов,
- белорусского упряжного,
- шетлендского пони.
А еще принять участие в конкурсе «Лучшая прическа для пони»: посмотрим, кто быстрее и красивее заплетет гриву пони.
Программа пройдет дважды в день — в 12:45 и в 15:45.
Продолжительность программмы: 40 минут.
Принять участие можно по входным билетам на Конюшенный двор.