Круглый стол «Феномен куклы»
Новости

Круглый стол «Феномен куклы»

image

В Российской академии художеств прошел круглый стол, в котором принял участие Михаил Юшкевич, историк, куратор выставочных проектов в музее-заповеднике «Коломенское».

21 сентября Отделение декоративных искусств РАХ провело круглый стол «Феномен куклы». Модератором выступила академик Александра Худякова. В рамках круглого стола была представлена выставка художественных кукол «Игры со временем» и состоялась презентация книги-альбома «Арт-кукла 2003-2020».

Относительно молодое, экспериментальное искусство художественной куклы самим своим существованием ставит вопрос — что есть искусство сегодня. Оно с легкостью способно совмещать в себе такие противоположности, как элитарность и демократичность, глубину и непринужденность.

В 2023 году в музее-заповеднике «Коломенское» будет представлена выставка «Карнавал кукол». Экспозиция покажет предметы, которые напомнят о персонажах произведений Шекспира и Сервантеса, Гоголя и Булгакова, Комедии Дель Арте и современных исполнителях искусства миманса.

Михаил Юшкевич, куратор проекта и автор ряда работ по культуре раннего Нового времени и русской философии начала XX века на круглом столе выступил с сообщением «Кукла, как один из исконных элементов человеческой культуры».

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari