Научно-практическая конференция 13-14 октября
Новости

Научно-практическая конференция 13-14 октября

image

В Коломенском прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Эпоха первых Романовых в музейном пространстве: исследования, коллекции, интерпретации»

13–14 октября 2026 года в Москве состоялась межрегиональная научно-практическая конференция, посвящённая комплексному изучению и музеефикации наследия эпохи первых Романовых (1613–1682 гг.). Организаторами выступили Московский государственный объединённый музей-заповедник и Государственный исторический музей.

Конференция была организована под научным руководством заместителя директора МГОМЗ по образовательной и просветительской работе Елены Александровны Верховской, заместителя генерального директора ГИМ по научной работе Андрея Дмитриевича Яновского и заведующей научно-методическим отделом ГИМ Любови Ивановны Скрипкиной. Первый день работы проходил в Государственном историческом музее и музее «Палаты бояр Романовых».

Второй день конференции полностью состоялся на территории музея-заповедника, во Дворце царя Алексея Михайловича. Особое значение имеет то, что Коломенское и Измайлово исторически связаны с эпохой первых Романовых. Коллекции музея-заповедника, исторические территории и воссозданный Дворец предлагают посетителям современную интерпретацию данного периода.

Конференция ещё раз показала, что МГОМЗ «Коломенское — Измайлово» является не только местом хранения и показа памятников, но и исследовательским центром. Сотрудники музея-заповедника изучают фондовые коллекции, занимаются атрибуцией и реставрацией памятников, исследуют историю дворцовых и усадебных комплексов, а результаты своей работы воплощают в выставках, экскурсиях и образовательных программах.

В заседаниях приняли участие специалисты Государственного Русского музея, Музеев Московского Кремля, Музея имени Андрея Рублева, МГУ имени М.В. Ломоносова и других музеев и вузов страны. От МГОМЗ с докладами выступили Т.А. Островская, К.В. Акчурин, М.А. Кокорев, П.В. Орлова, А.В. Докукин, Е.В. Иванова, М.В. Сапичев и А.А. Христенко.

В завершение участники конференции посетили интерьеры Дворца царя Алексея Михайловича и выставки «Екатерина II и век Просвещения. Русский проект» и «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства».

Конференция стала профессиональной площадкой для обмена опытом, представления новых исследований и разговора о том, как сохранять и интерпретировать наследие XVII века для современной аудитории.

музей–заповедник

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari