Петровские субботы
Новости

Петровские субботы

image

В рамках года Петра I в Коломенском запускается просветительская программа, посвященная великому реформатору. 

Каждую субботу июля и августа во Дворце царя Алексея Михайловича посетителей будут ждать лекции, мастер-классы и интерактивная экскурсия, где они смогут узнать новые и иногда неожиданные подробности о личности Петра и его реформах, а также унести с собой сувенир в виде открытки с первым русским императором, сделанной своими руками, и даже попробовать себя в роли придворного живописца!

Сбор групп – у входа на выставку «Петр I. Мифы и легенды»

Август. Программа

6, 13, 20 и 27 августа


11.00 – мастер класс «Старинная открытка» (с изображением Петра I). Участники мастер-класса узнают, что изображали на открытках в разное время, научатся датировать карточки, познакомятся с понятиями «коллаж» и «композиция», увидят множество образцов открыток разных лет и сделают свою собственную открытку с изображением Петра Алексеевича.

Продолжительность – 1 час 10 мин.


12.00 – интерактивная экскурсия «Учиться – всегда пригодиться». Участники познакомятся с воспитанием и обучением царских детей (одним из них в свое время был и царевич Петр). В одной из комнат дворца для них проведут средневековый урок, в ходе которого они научатся писать гусиным пером, переводить древние цифры в современные, расшифровывать древние карты и даже стрелять из лука!

Продолжительность – 1 час 10 мин.



14.00 – лекция «Император Петр Великий». Лекция посвящена основным событиям жизни, а также важнейшим государственным мероприятиям, проведенным императором Петром I. Имя Петра I навеки связано с основанной им столицей – Санкт-Петербургом. Гораздо реже оно соотносится с Москвой. Между тем, именно здесь для Древней Руси началось Новое время: в столице Петр I получил всю полноту власти, здесь же происходило и становление личности царя-реформатора. 

Продолжительность – 1 час 10 мин.



16.00 – лекция «Императрица Елизавета Петровна». Лекция познакомит слушателей с почти забытой эпохой правления «…веселой царицы Елизавет…». Вы узнаете о значительных изменениях, произошедших в жизни Российского государства в послепетровскую эпоху, — ведь Елизавета Петровна стала последней представительницей монаршей династии Романовых по женской линии.

Продолжительность – 1 час 30 мин.


16.00 – мастер-класс «Портрет». Под руководством профессионального художника участники мастер-класса нарисуют портрет Петра Великого.

Продолжительность – 1 час 10 мин.

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari