Реставратор Екатерина Сатель приняла участие в выставке Denkmal
Новости

Реставратор Екатерина Сатель приняла участие в выставке Denkmal

image

С 21 по 23 октября в Гостином дворе проходит выставка «Denkmal, Россия – Москва». Это крупнейший европейский форум по вопросам охраны архитектурного наследия, который проводится под патронатом ЮНЕСКО.

В рамках проекта Екатерина Сатель, художник-реставратор, начальник отдела реставрации музейных коллекций музея-заповедника «Коломенское», приняла участие в круглом столе «Профессиональное образование в области реставрации. Компетенции будущего для современных специалистов».

После этого художники-реставраторы музея-заповедника провели мастер-класс, на котором рассказали о технологии создания памятников древнерусской живописи, истории бытования икон и их «возрождении» после проведения реставрационных мероприятий. Участники мастер-класса увидели инструменты, которые применялись для создания икон, а также процесс удаления потемневшего покрытия.

С 1994 года выставка «Denkmal» раз в два года проходит в г. Лейпциге (Германия) как одно из наиболее важных международных выставочных мероприятий в области сохранения наследия, реставрации и реконструкции исторических зданий. «Denkmal, Россия – Москва» – это российско-германский проект, основанный на опыте в Лейпциге и проходящий в Москве один раз в два года.

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari