«Секреты кино. Как одевается сказка?» — лекция Ирины Жигмунд и Дины Харьковой
Новости

«Секреты кино. Как одевается сказка?» — лекция Ирины Жигмунд и Дины Харьковой

image

3 декабря в рамках выставки «КиноКоломенское» Ирина Жигмунд и Дина Харькова расскажут о работе художника по костюмам в кино.

Любой игровой фильм немыслим без костюма — неважно, снят ли он на историческом или современном материале. Костюм служит не просто одеждой актеру, он помогает ему с помощью цвета, линий, фактур раскрыть характер персонажа, подчеркнуть его эмоциональное состояние, рассказать его историю, а также передать яркие драматические моменты, заложенные в сценарии. Успех многих кинолент и зрительская любовь к ним напрямую зависит от целостности этих образов, созданных актерами при активном участии художника по костюмам.

На лекции Ирина Жигмунд и Дина Харькова — авторы книги «Ольга Кручинина. Костюмы к известным фильмам» — расскажут о работе над костюмами в кино, особое внимание уделив личности Ольги Кручининой, которая оживила мир русской сказки в «Каменном цветке» (1946), «Садко» (1952), «Сказке о царе Салтане» (1966), «Руслане и Людмиле» (1968-1971) и многих других любимых картинах.

Авторский стиль Кручининой отличают нетрадиционный подход к разработке костюмов, интересные колористические сочетания, а также создание необычных фактур (что было особенно ценно в эпоху тотального дефицита). Разрабатывая образ, художница часто вводила в костюм детали из разных эпох и культур, при этом делала это всегда очень продуманно, уместно, поэтому зритель воспринимает все ее решения как данность, часть аутентичного облика.

Об этом и многом другом вы узнаете на лекции 3 декабря.

Событие проходит в рамках выставки «КиноКоломенское». Чтобы попасть на бесплатную лекцию, нужно зарегистрироваться и приобрести входной билет на выставку.

Ирина Жигмунд — художник по костюмам, журналист, автор блога «Кино и образ», руководитель «Образ-студии Ирины Жигмунд» — авторской программы, построенной на личном опыте создания образов и изучении истории кинематографа.

Дина Харькова — кандидат искусствоведения (ВГИК), исследователь истории костюма в кино и творчества художников по костюмам.

В центре Тамара Макарова (исполнительница роли Хозяйки Медной горы) на примерке костюма к фильму «Каменный цветок» (1946, режиссер Александр Птушко)

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari