16 июля – Театр сторителлинга
Новости

16 июля – Театр сторителлинга

image

Продолжаем серию мероприятий в Коломенском, где можно изучать историю в необычной и познавательной форме: вас ждут 3 образовательных спектакля о событиях, связанных с музеем-заповедником


16 июля – семейная суббота в Коломенском вместе с театром сторителлинга Константина Кожевникова. Станем свидетелями событий, связанных с историей музея-заповедника. В качестве героев – разные эпохи и их представители, которых порой играют не только актеры-сторителлеры, но и сами зрители. Услышим эмоциональные истории о волнующих событиях: психологическую мелодраму «Сказ о Петре и Февронии» (6+), документальный спектакль «История о Москве» (12+) и байопик «Петр Первый» (8+).

Время проведения: с 17:00 до 21:00

Место проведения: сцена у Дворца царя Алексея Михайловича

Адрес: КПП 5, станция метро «Каширская», проспект Андропова, д.39, стр.69

Вход свободный.

Анонсы спектаклей


17:00 «ИСТОРИЯ О МОСКВЕ» (12+)
Документальный спектакль в жанре сторителлинга в мастерском перевоплощении двух актеров.

История Москвы, ее начала, незаметного, казалось бы, роста, а позже – отчаянной битвы за право существовать, стать первым русским городом и даже, по одной из легенд, Третьим Римом. История – в лицах: Юрий Долгорукий, боярин Кучка, Андрей Боголюбский, Даниил Московский, Дмитрий Донской, монгольские ханы, литовские князья, византийские принцессы. У каждого из них были свои планы на Москву и свои с ней отношения, из которых и сложилась ее история. 

Но не меньше, а, нам думается, гораздо больше, чем отцам-основателям, этот город обязан своему Москва-народу, который, когда его, Москва-город, в очередной раз разоряли, сжигали и стирали с лица земли, восстанавливал его из руин и пепла. И пока вокруг один за другим исчезали, сливались друг с другом другие города, Москва поднималась и стала такой, какой мы ее знаем и любим. И чего только про нее не говорят, но каждый день приезжают сюда новые жители в поисках того, что не смогли найти ни в каком другом месте, как, собственно, и было на протяжении всей ее истории. 

И озадаченно пожимают в ответ на вопрос: «Что же вы за люди такие, москвичи?»

Продолжительность: 1 час 20 минут
Автор:
 Елена Носова
Художник: Леша Лобанов
Режиссер: Константин Кожевников
В ролях: Павел Шишлянников, Евгений Пеккер
При поддержке Министерства культуры РФ

19:00 «ПЕТР ПЕРВЫЙ»
Спектакль-байопик в жанре сторителлинга.

Кто знает, что Петр Первый был четырнадцатым по счету ребенком «в многодетной семье»? Если б со сцены было сказано «в царской», это сразу проложило бы пропасть между залом и тем, о ком идет рассказ. А так – наоборот, как будто мелькнула очередная новость по телевизору. 

«Многодетная семья» это из лексики сегодняшнего дня, привычной и знакомой любому школьнику. Так актеры осторожно вовлекают аудиторию в пространство далекого прошлого.

Почему же приходится действовать так осторожно? Да хотя бы потому, что даже сотня лет, отсчитанная вспять от сегодняшнего дня, вынуждает обращаться к реалиям, решительно непонятным современному ребенку, часто и вовсе ничего не означающим для него.

А тут – XVII, ну хорошо, пусть даже отчасти XVIII век. Взять хоть слово «пищаль». Что такое? А «аглицкий бот»? Спектакль «Петр Первый» – о прорыве через время, которое совершил самый странный царь, собственноручно строивший корабли и резавший боярские бороды и полы их старомодных одеяний под чудным названием «ферязь».

Возраст: 8+
Продолжительность: 
50 минут
Автор:
 Елена Носова
Режиссер: Олег Куксовский
В ролях: Константин Кожевников, Евгений Пеккер


21:00 «СКАЗ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ» (6+)
Спектакль о давних событиях и вечных ценностях: любви и вере, войне и мире, мужчине и женщине. Это и love story, и психологическая мелодрама, и немного action*.

Петр и Феврония — русские православные святые, которые были примером настоящей любви и верности.

Прежде чем стать святыми, Петр и Феврония прошли через стадии отношений, знакомые каждой современной паре. Тут и сомнения, и метания, и манипуляции, и интриги окружения. А еще – вечное нежелание жениться, и сложный выбор между главным и второстепенным…

*Несмотря на то, что герои спектакля – православные святые, спектакль не о религии, а, скорее, о силе веры.

Возраст: 6+
Продолжительность: 45 минут
Режиссер:
 Олег Куксовский
В ролях: Константин Кожевников, Александра Люц

Летом каждые выходные у нас что-то новое! Посмотреть анонсы других летних мероприятий можно на нашем сайте.

«Петр Первый», Константин Кожевников
«Петр Первый», Константин Кожевников
«Сказ о Петре и Февронии», Константин Кожевников, Александра Люц
«История о Москве»
«Петр Первый», Константин Кожевников
«Петр Первый», Константин Кожевников
«Сказ о Петре и Февронии», Константин Кожевников, Александра Люц
«История о Москве»
«Петр Первый», Константин Кожевников
«Петр Первый», Константин Кожевников
«Сказ о Петре и Февронии», Константин Кожевников, Александра Люц
«История о Москве»

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari