Выставка про реставрацию на «Винзаводе»
Новости

Выставка для реставраторов на «Винзаводе»

image

24-26 ноября 2022 года в Центре современного искусства «Винзавод» прошла профильная выставка «Про реставрацию. Импортозамещение в реставрационных материалах и технологиях. Сохранение объектов культурного наследия».

Свои проекты представили компании и специалисты, которые работают над восстановлением культурных объектов Москвы.

На выставочном пространстве для гостей были проведены различные лекции, мастер-классы и воркшопы. Приглашенные эксперты рассказали, как правильно работать с живописью, керамикой, чугуном, кожей и другими материалами.

Реставраторы музея-заповедника «Коломенское» Дмитрий Фролов, Василий Цветков и Екатерина Лупенко в течение трех дней проводили мастер-классы по темам «Реставрация белого камня» и «Реставрация тканей». 

В семинаре-практикуме «Аттестация и лицензирование в сфере сохранения объектов культурного наследия» в качестве эксперта от Коломенского приняла участие Екатерина Сатель — руководитель секции станковой темперной живописи государственной аттестационной комиссии по аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия.

Приглашаем вас посетить выставку в 2023 году

Посетители «Винзавода» примерили на себя роль реставраторов и научились самостоятельно приводить в порядок иконы, наличники и укреплять кожаные переплеты. Также прошла серия занятий «Маленький реставратор» для юных гостей.

А в ходе профессионального конкурса для молодых специалистов участники соревновались в реставрации станковой масляной живописи, гипса и штукатурки, а также кирпичной кладки.









Организаторы выставки:

Правительство города Москвы, Российская ассоциация реставраторов и НК ИКОМОС, Россия.

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari