Культурные выходные в Коломенском
Новости

Культурные выходные в Коломенском

image

Музей-заповедник «Коломенское» участвует в всероссийской акции «Культурные выходные».

Мы подготовили специальную программу бесплатных мероприятий, которые состоятся 6, 7 и 8 марта. Если вы хотите попробовать свои силы в пастели и акварели, пообщаться с настоящими реставраторами, посмотреть на предметы, которые обычно скрыты в хранилищах, узнать, почему коломенских крестьян звали «капустными королями» и как одевались русские красавицы, приходите в эти выходные в Коломенское!

Также 6 и 8 марта выставки «Московское чаепитие» и «Московский изразец» во Дворце царя Алексея Михайловича можно посетить бесплатно. 7 марта можно будет бесплатно посетить все выставки и постоянные экспозиции на территории музея-заповедника.

Музей-заповедник будет работать с 6 по 8 марта по обычному графику. Ждем вас на наших мероприятиях, выставках и экскурсиях!

Мастер-класс «Радуга флоры»

6 марта в 16:00

Дворец царя Алексея Михайловича, Терем старших царевен

Сказочная красота Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском восхищала современников и людей искусства. Мастер-класс в жанре натюрморта проведут молодые художники – выпускники Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Они будут создавать весеннее настроение с помощью пастели и акварели.

Количество посетителей: 15 человек 

Мастер-класс «Реставрация древних икон и золоченой резьбы»

7 марта в 11:00, 13:00 и 15:00

Выставочный зал «Атриум»

Мастер-класс проведет реставратор высшей категории, Почетный реставратор города Москвы Екатерина Сатель. Посетители смогут прикоснуться к тайнам раскрытия древнерусской иконописи и золоченого дерева. Молодые реставраторы расскажут о своей профессии и продемонстрируют процесс реставрации подлинных предметов XVII–XIX веков из музейных запасников.

Количество посетителей: 25 человек на каждом сеансе.

Экскурсия «Капустные короли, или как коломенские крестьяне Москву и царя капустой кормили»

7 марта в 16:00

Усадьба Коломенского крестьянина (сбор группы – у Экскурсионного бюро)

Жизнь крестьян села Коломенского в начале ХХ века была поистине удивительной. Они сумели превратить огородничество в высокодоходный бизнес, а по образу жизни походили на состоятельных горожан. Их именовали «капустными королями», а продукция коломенских крестьян поставлялась на московские рынки, в армию и даже к императорскому столу. Узнать в чем заключался секрет их успеха можно будет во время экскурсии по Усадьбе коломенского крестьянина.

Количество посетителей: 20 человек 

Экскурсия «Средневековье: как жила и одевалась русская царица»

8 марта в 11:00

Дворец царя Алексея Михайловича

Женская половина царского дворца в XVI-XVII веках представляла собой особый мир, скрытый от посторонних глаз. Участники экскурсии смогут побывать в этом закрытом мире, увидеть роскошные комнаты, в которых жила вторая супруга царя Алексея Михайловича – царица Наталья Кирилловна Нарышкина, узнать о ее повседневных занятиях, наклонностях, увлечениях, а также увидеть традиционный семислойный наряд русской царицы XVII века.

Количество посетителей: 20 человек 

Программа «Одень русскую красавицу»

8 марта в 12:00, 14:00 и 16:00

Выставочный зал «Атриум»

Посетители смогут познакомиться с искусствоведом, хранителем коллекции тканей Надеждой Астафьевой. Она продемонстрирует подлинные предметы из коллекции музея, расскажет о народном костюме, который ярко отражает культуру, характер и быт русского народа во всем его многообразии и красоте. В программе будут представлены праздничные народные женские костюмы, головные уборы, обувь, прялки XIX века из разных губерний Российской империи. Посетители узнают о характерных особенностях, различиях, символике русского народного костюма. Участникам будет проведена краткая обзорная экскурсия по выставке «Город чудный, город древний… Искусство русского строителя XIV-XIX вв.». Все желающие смогут сфотографироваться с «русской красавицей».

Количество посетителей: 25 человек на каждом сеансе

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari