День Петра I в «Измайлово»
Новости

День Петра I в «Измайлово»

image

4 июня на Измайловском острове подготовлена специальная программа для семейного выходного

Измайлово – важное место, связанное с детством будущего императора, летняя резиденция царской семьи.

Однажды, прогуливаясь неподалеку от дворца в Измайлове, Петр Алексеевич обнаружил на Льняном дворе старый английский ботик боярина Никиты Романова. По распоряжению Петра бот был отремонтирован, и шестнадцатилетний царь совершил на нем одно из своих первых плаваний вдоль Измайловского острова и по реке Яузе. Этот небольшой эпизод из жизни царя оказался существенным для истории всей страны. С этого маленького кораблика, впоследствии прозванного «дедушкой русского флота», начинается славная история российских побед на море. В 1998 году на Измайловском острове в честь этого события был поставлен памятник Петру Великому работы скульптора Льва Кербеля.

4 июня с 12:00 до 16:00 юные посетители Измайловского острова научатся складывать бумажные кораблики и сразятся в морской бой и шашки.

Взрослых в этот день ждет лекция «Петровские реформы в области образования и культуры». Речь пойдет о знакомстве царя Петра I с культурной средой Немецкой слободы в Москве и европейских стран, о реформе шрифта и книгопечатания, о выпуске первой газеты. А также о том, как по-новому стала проводить время и наряжаться русская знать, о том, как появились новые традиции праздников, публичный театр и музей, произошли изменения в архитектуре и градостроительстве. Начало – в 15:00.


А для самых увлеченных исследователей личности Петра I музей-заповедник подготовил специальный абонемент «Петровские линии», по которому можно посетить все петровские места!

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari