Праздники пасхальной недели
Новости

Праздники пасхальной недели

image

Весь день 29 апреля в Усадьбе пасечника будут знакомить с традициями пасхальной недели

Сотрудники Этнографического комплекса расскажут о праздниках, которые отмечали крестьяне в конце апреля, все желающие смогут разгадать загадки, послушать пословицы и поговорки, а еще поиграть в народные игры.

Интерпретаторы Усадьбы пасечника расскажут, какие дни народного календаря связаны с пчеловодством, и что нужно говорить для защиты, когда вы идете мимо улья. А еще об апрельских работах, связанных с пчелами: переходе от зимнего хранения к летней работе пасеки, оценке зимовки, чистке ульев. Гости Усадьбы пасечника познакомиться с такими экспонатами как: сапетка, вилка, дымарь, маточная клеточка и др. 

Пасха празднуется ежегодно, но не имеет постоянной даты, потому что рассчитывается по лунному календарю (в 2022 году она праздновалась 24 апреля). Этот праздник обязательно сопровождается трапезой, когда единственный раз в году готовятся блюда, которые в другие дни к столу не подаются, например, крашенные яйца, куличи и пасхи.

Пасхальная неделя считалась началом возрождения, обновления жизни, начинались весенне-летние гулянья парней и девушек, проходили смотры невест. Этот период в народе получил название Красная горка. В это время к сельскохозяйственным работам только готовились, поэтому молодежь играла в горелки, закликала весну. Хороводы, качели, игры должны были содействовать быстрейшему пробуждению и расцвету природы.


Программа будет повторяться в течение работы экспозиции 29 апреля.

Принять участие можно по входным билетам в Усадьбу пасечника.

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari