
Воссозданный крестьянский дом рубежа XIX–XX веков
Усадьба коломенского крестьянина
КоломенскоеВ 1960-е годы Коломенское вошло в состав Москвы, а к концу 1970-х утратило сельский облик, но у вас есть возможность представить, как это было: вдоль Большой улицы расположены воссозданные усадьбы кузнеца и крестьянина села Коломенского.
Даже внешне Усадьба коломенского крестьянина отличается от привычных представлений о крестьянских домах. Кирпичный подклет говорит о достатке хозяев, а просторная обстановка больше похожа на городскую квартиру конца XIX века. Коломенские крестьяне занимались главным образом огородничеством и даже вывели особый сорт капусты — «коломенка». За все это жителей Коломенского прозвали «кочерыжниками» и «капустными королями».
В экспозиции в усадебном доме вы узнаете:
- какими инструментами крестьяне пользовались в огороде
- как они хранили собранный урожай
- как выглядела настоящая сельская лавка
Рядом с домом крестьянина разбит огород и небольшой сад. Также здесь находятся хозяйственные постройки традиционного крестьянского двора: конюшня, в которой живет конь Апельсин, птичник с гусями и курами, а также амбар для хранения зерна.
Сейчас в Усадьбе коломенского крестьянина открыта временная выставка ««Красота крестьянского быта»», на которой вы сможете оценить мастерство русского крестьянина в росписи, вышивке, резьбе и ковке на примере предметов декоративно-прикладного искусства XIX–XX веков из собрания музея-заповедника.
Усадьба коломенского крестьянина входит в Этнографический комплекс Коломенского. Приглашаем вас посетить другие его объекты: Конюшенный двор, Соколиный двор, Усадьбы кузнеца и пасечника, а также водяную мельницу на реке Жуже.