Активный гражданин. Выбираем тему видеоэкскурсии
Новости

Активный гражданин. Выбираем тему видеоэкскурсии

image

«Активные граждане» выберут тему видеоэкскурсии к 350-летию Петра Первого. Виртуальную прогулку подготовит музей-заповедник «Коломенское».

Девятого июня исполнилось 350 лет со дня рождения первого российского императора. К этой дате музей-заповедник «Коломенское» разработал специальную программу: маршрут «Петровские линии», который объединяет памятные места в Коломенском и Измайлове, связанные со знаковыми событиями из жизни Петра Великого.

Также в честь юбилея музей-заповедник снимет видеоэкскурсию по одной из этих экспозиций. Выбрать самый интересный из пяти вариантов предлагают в проекте «Активный гражданин».

Дворец царя Алексея Михайловича (Коломенское) – это место, где началось становление Петра. Там будущий император изучал грамоту и науку. Комплекс, который современники называли восьмым чудом света, простоял на месте около века, а затем по указу Екатерины Второй был разобран «из-за ветхости». Дворец восстановили по сохранившимся чертежам и обмерам, подтвержденным в ходе археологических исследований.

Экспозиция «Измайлово – царская вотчина XVII века» (Измайлово) посвящена преобразованию усадьбы, которое произошло при царе Алексее Михайловиче. Тогда боярская вотчина превратилась в экономически важную царскую усадьбу нового типа, где было создано крупнейшее экспериментальное хозяйство своего времени. А еще в Измайлове был найден «дедушка русского флота», легендарный ботик «Святой Николай», на котором юный Петр начал постигать основы морского дела. Само судно сейчас хранится в Петербурге, в Москве можно увидеть его макет.

Домик Петра Первого (Коломенское) – единственный в Москве мемориальный музей, посвященный царю-реформатору. В этом домике Петр жил, контролируя возведение Новодвинской крепости. В 1930-е годы сооружение перевезли в Коломенское с острова Марков в устье Северной Двины. Сейчас внутри строения находится экспозиция «Строитель, плаватель, герой...». Рядом с Домиком установлен памятник Петру Первому, созданный современным скульптором Георгием Франгуляном.

Голландский домик Петра Первого (Коломенское) – это точная копия строения в Заандаме, где Петр в 1697 году прожил восемь дней, обучаясь кораблестроению на местной верфи. Сейчас в Голландском домике размещена экспозиция, которая рассказывает об истории Великого посольства Петра Первого. Нидерландские строители построили точную копию домика из специально привезенных конструкций и материалов в подлинных размерах. В рамках проведения года российско-нидерландского сотрудничества сооружение подарили России и с 2013 года оно находится в Коломенском.

Выставку «Петр Первый. Мифы и легенды» (Коломенское) создали специально к юбилею со дня рождения первого российского императора. В экспозиции, развернутой в Большом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича, представлено более 120 предметов. Каждый из четырех разделов выставки раскрывает интересные факты и разоблачает мифы о царе-реформаторе, показывает многогранность и неоднозначность образа Петра, подчеркивая его беспрецедентную роль в истории России.

Специалисты музея-заповедника подготовят видеоэкскурсию, посвященную той экспозиции, которую выберет большинство пользователей «Активного гражданина». Осенью любой желающий сможет совершить по ней виртуальную прогулку.

На данный момент в голосовании приняли участие уже 100216 человек (обновление от 15 июня).


Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более 6 млн человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований.

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря «активным гражданам», отображаются на онлайн-карте. А оценить изменения можно в рубрике «Пульс столицы».

Участники проекта по желанию могут направлять накопленные баллы на благотворительность на через онлайн-платформу.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari