День исторического и культурного наследия в Коломенском
Новости

День исторического и культурного наследия в Коломенском

image

Ниже представлена программа 2022 года. Анонсы мероприятий в 2023 году смотрите на этой странице.


17 апреля 2022 года, в День исторического и культурного наследия Москвы, в музее-заповеднике «Коломенское» все желающие смогут бесплатно посетить 11 постоянных экспозиций, 7 временных выставок, несколько детских мастер-классов и экскурсию.

В Коломенском гармонично сочетаются памятники архитектуры XVI-XIX вв. и музейные экспозиции, заповедные уголки природы и рукотворные ландшафты. Окунуться в атмосферу русской старины можно побывав в старинных зданиях: церкви Вознесения, Передних воротах Государева двора, Водовзводной башне и Домике Петра I.

Если вы хотите прогуляться по исторической территории в компании гида, рекомендуем обзорную экскурсию «Государев двор в Коломенском». 

В южной части музея-заповедника расположен Дворец царя Алексея Михайловича. День исторического и культурного наследия – отличная возможность посетить интерьерные экспозиции и временные выставки «Московский изразец» и «От Аввакума до Агафьи. Наследие старообрядчества». Для юных посетителей в Тереме старших царевен состоится мастер-класс «Я нарядная, я красивая и для книг незаменимая» (в 12:00 и в 14:00).

Лучший способ, не покидая города, побыть на природе – заглянуть в Этнографический комплекс, в который входят Конюшенный и Соколиный дворы и несколько усадеб – пасечника, коломенского крестьянина, кузнеца. Здесь можно увидеть лошадей, ловчих птиц и познакомиться поближе с бытом крестьян конца XIX – начала XX веков. А еще посмотреть выставки «Загадай-ка мне загадку» в Усадьбе коломенского крестьянина, «Лошадь – человеку крылья» в Конюшенном дворе, и принять участие в мастер-классе «Без кота – дом сирота» (в 14:00 и в 16:00) в Усадьбе кузнеца.

Объекты, выставки и экспозиции открыты с 10:00 до 18:00

Unfortunately, the browser you are using is outdated and does not display the site correctly. Please install any of the modern browsers, for example:

Google Chrome Firefox Safari