С давних времен помощниками человека в охотничьем промысле служили энергичные и сильные ловчие птицы – сокол, кречет, ястреб, орел-беркут. Для московских великих князей соколиная охота была традиционным занятием, но со времен первых царей из династии Романовых стала частью царской жизни, а при Алексее Михайловиче приобрела исключительное значение.
О соколиной охоте при царском дворе, об истории и современности этого промысла, ставшего впоследствии высоким искусством, и о многом другом рассказывают в этой книге сотрудники исторических, художественных и естественнонаучных музеев Москвы, Новгорода и Александрова. Читателю будет интересно увидеть многочисленные графические и живописные изображения птиц и сцен охоты, чучела отдельных животных и групп, охотничье оружие, а также снаряжение охотника и птицы, данные в иллюстрациях.
Книгу можно приобрести в сувенирных магазинах и киосках Коломенского – у Передних ворот Государева двора, в Стрелецких караульнях у Задних ворот и во дворце царя Алексея Михайловича.