Итоги открытого конкурса творческих работ “Романовы. Под знаком Грифона”

2013 год в России  –  год празднования юбилейных торжеств, посвященных 400-летию дома Романовых. Отдел музейной педагогики Московского государственного объединенного музея-заповедника организовал конкурс детского и юношеского творчества «Романовы. Под знаком Грифона»,  посвященный данному историческому событию. Ребята от 7 до 18 лет разных школ и районов Москвы, Подмосковья, и даже из Московского инженерно-физического института (МИФИ) принесли в музей 100 работ.

По условиям конкурса каждый участник должен был учитывать критерии одной из трех номинаций:

  • «Не всяк царя видит, а всяк его знает» (Особенности личности правителей Дома Романовых);
  • «Где царь, тут и правда..» (Реформаторская деятельность правителей Дома Романовых);
  • «Делу – время, а потехе – час…» (Повседневная жизнь правителей Дома Романовых).

В процессе отбора и анализа творческих работ участвовали представители разных профессий: историки, художники, филологи, журналисты. Из множества талантливых работ было не просто отобрать призеров. Иногда выбор претендентов на призовые места был настолько сложен, что в процессе длительного обсуждения жюри решило увеличить число награждаемых участников.

 

Номинация «Не всяк царя видит, а всяк его знает»

Возрастная группа 7-10 лет

1 место:

Меликадзе Николас, 10 лет,  за работу  «Царица Наталья Кирилловна в Коломенском»

Руководитель:  Кондратьева Наталья Владимировна;

Гришкевич Оксана, 9 лет,  за работу  «Царь Алексей Михайлович»

Руководитель:  Кондратьева Наталья Владимировна;

 

2 место:

Жучков Вадим, 9 лет,  за работу  «Алексей Михайлович в Коломенском»

Руководитель:  Кондратьева Наталья Владимировна;

Скрылёва Злата, 8 лет, за работу «Портрет царицы Елизаветы Петровны»

Руководитель: Тихомирова Екатерина Игоревна;

 

3 место:

Анисимов Алексей, 8 лет, за работу  «Венчание царя Алексея Михайловича и Натальи Кирилловны Нарышкиной»

Руководитель:  Бурцева Мария Николаевна;

Кузьмин Тихон, 7 лет, за работу  «Строительство царской усадьбы Измайлово»

Руководитель:  Бурцева Мария Николаевна;

Чвырева Ольга, 10 лет, за работу  «Алексей Михайлович в Коломенском»

Руководитель: Кондратьева Наталья Владимировна;

 

Возрастная группа 11-14 лет

1 место:

Новикова Настя, 12 лет,  за работу  «Александр III»

Руководитель: Мосина Ирина Михайловна;

Морозов Артемий, 11 лет,  за работу  «Утренняя молитва царя Алексея Михайловича»

Руководитель: Бурцева Мария Николаевна;

 

2 место:

Кацура Яков, 14 лет, за работу  «Михаил Федорович Романов – первый из первых «Миром помазанный»

Руководитель: Сеничина Елена Михайловна, Прокофьева Людмила Николаевна;

Кулаевская Ольга, 12 лет,  за работу  «Алексей Михайлович в Коломенском»

Руководитель: Кондратьева Наталья Владимировна;

 

3 место:

Таранец Лиза, 12 лет,  за работу  «Алексей»

Руководитель: Мосина Ирина Михайловна;

Иманутдинова  Диана, 12 лет,  за работу  «Николай II»

Руководитель:  Мосина Ирина Михайловна;

Чесалина Юлия, 14 лет,  за работу  «Державный шеф Нижегородского драгунского полка Император Николай II»

Руководитель:  Ратникова Галина Александровна;

Возрастная группа 15-22 лет

1 место:

Захарова Нина, 15 лет, за работу  «Николай I»

Руководитель: Кондратьева Наталья Владимировна;

 

2 место:

Антонова Александра, 18 лет,  за работу  «Легенда о старце Федоре Кузьмиче в Тобольске (император Александр I)»

Руководитель: Македонская Вера Александровна;

 

3 место:

Квасникова Ирина, 17 лет, за работу  «Любовь и понимание»

Руководитель: Дроздова Татьяна Ивановна;

Номинация «Где царь, тут и правда»

Возрастная группа 7-10 лет

2 место:

Даев Никита, 10 лет, за работу    «Открытие Царскосельской железной дороги 30 октября 1837 года по указу императора Николая I»

Руководитель: Тихомирова Екатерина Игоревна;

Возрастная группа 11-14 лет

1 место:

Суворов Кирилл,  14 лет, за работу   «Реставрация Кремля»;

2 место:

Зарецкая Влада, 14 лет,  за работу  «Государыня Александра Федоровна и Цесаревич Алексей навещают раненых солдат – 1915г.»

Руководитель:  Ратникова Галина Александровна;

3 место:

Черешнева Кристина, 12 лет, за работу  «Евдокия Лукьяновна – прародительница Дома Романовых»

Руководитель: Ратникова Галина Александровна;

 

Возрастная группа 15-22 лет

1 место:

Лихушина Екатерина, 17 лет,  за работу  «Вступление на престол Императрицы Екатерины II Великой»

Руководитель: Соколов Г.В.,Гудович Н.Д.;

2 место:

Смирнова Ирина, 16 лет,  за работу  «Благословение князя Михаила Пожарского на борьбу с польско-литовскими захватчикамив 1612 году»

Руководитель: Горячева Тамара Григорьевна;

3 место:

Захарова Нина, 15 лет, за работу  «Открытие царской железной дороги»

Руководитель: Кондратьева Наталья Владимировна;

 

Номинация «Делу – время, а потехе – час…»

Возрастная группа 7-10 лет

1 место:

Дёмина Анна, 10 лет, за работу «Семья Николая II на катке»

Руководитель: Тихомирова Екатерина Игоревна ;

Шеставина Дарья, 7 лет, за работу «На приеме у царской семьи»

Руководитель:  Апалькова Екатерина Андреевна;

Морозова Анна, 8 лет,  за работу «Царская семья на прогулке»

Руководитель:  Апалькова Екатерина Андреевна;

Федышина Варвара, 7 лет, за работу «Царский поезд»

Руководитель:  Бурцева Мария Николаевна;

 

2 место:

Долматова Софья, 9 лет,  за работу «Юная царевна Софья во дворце Алексея Михайловича»

Руководитель:  Косочёва Е.Ю, Комова Н.О.;

Федотова Василина, 9 лет, за работу «Алексей Михайлович с сыном царевичем Федором у Теремного дворца в Коломенском»

Руководитель: Косочёва Е.Ю, Комова Н.О.;

Йешильсев Айлин, 8 лет, за работу «Екатерина II. Пареписка с Вольтером»

Руководитель: Тихомирова Екатерина Игоревна;

 

3 место:

Бирюкова Полина, 10 лет,  за работу  «Неожиданная встреча» (соколиная охота в селе Коломенском)

Руководитель:  Терененкова Галина Александровна;

Загвоздина Маргарита, 10 лет,  за работу  «Обозник у церкви Вознесения» (серия «Зима в селе Коломенском»)

Руководитель: Терененкова Галина Александровна;

Быстрицкая Анна, 7 лет, за работу  «Царский звенинец Алексея Михайловича»

Руководитель: Бурцева Мария Николаевна;

Еловская Алина, 10 лет, за работу  «Наталья Кирилловна Нарышкина и домашний театр»

Руководитель:  Бурцева Мария Николаевна;

 

Возрастная группа 11-14 лет

1 место:

Хайрутдинова Виктория, 11 лет, за работу  «Алексей Михайлович принимает заморских гостей с дарами»

Руководитель: Косочёва Е.Ю, Комова Н.О.;

2 место:

Шпиковская Полина, 13 лет,  за работу  «Царская мыльня»

Руководитель:  Бурцева Мария Николаевна;

Бирюкова Мария, 11 лет, за работу  «Царь Алексей Михайлович играет в шахматы»

Руководитель:  Бурцева Мария Николаевна;

3 место:

Ляшук Василиса, 11 лет,  за работу   «Псовая охота»

Руководитель: Долгополова Светлана Владимировна;

 

Возрастная группа 15 – 22 лет

 

1 место:

Хоменко Ирина, 15 лет,  за работу  «Счастливые дни в Крыму»

Руководитель: Днепровская Наталья Фрументьевна;

 

2 место:

Острикова Анастасия, 17 лет,  за работу  «Летний день»

Руководитель: Дроздова Татьяна Ивановна.

 

Поделиться в соцсетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter